首页 > 宠物趣事

奖金所得税计算器 年终奖金扣税标准2022计算器

奖金所得税计算器 年终奖金扣税标准2022计算器

2023年奖金个人所得税计算器

法律主观:

一、2022年终奖个人所得税计算方法纳税人在2022年1月1日至2022年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。以下是2022年年终奖金的税率表:1、全月应纳所得税额不超过3000元的,适用税率为3%,速算扣除数为0;2、全月应纳所得税额超过3000元,不超过12000元的,适用税率为10%;速算扣除数210;3、全月应纳所得税额超过12000元,不超过25000元的,适用税率为20%;速算扣除数1410;4、全月应纳所得税额超过25000元,不超过35000元的,适用税率为25%;速算扣除数2660;5、全月应纳所得税额超过35000元,不超过55000元的,适用税率为30%;速算扣除数4410;6、全月应纳所得税额超过55000元,不超过80000元的,适用税率为35%;速算扣除数7160;7、全月应纳所得税额超过80000元的,适用税率为45%;速算扣除数15160;例如A员工,年终奖金为1万元,那么10000÷12=833.33元,全月应纳所得税额低于3000元,A员工适用的税率为3%,需要缴纳的所得税为10000*3%=300元;例如B员工,年终奖金为6万元,那么60000÷12=5000元,全月应纳所得税额在3000元至12000元之间,B员工适用的税率为10%,需要缴纳的所得税为60000*10%-210=5790元。二、个人所得税适用税率适用税率:个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:1、工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。3、比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。

法律客观:

奖金个人所得税怎么计算根据《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

年终奖个税计算器(2022年起)

2021年已经接近尾声,奋斗了一年的打工人,也开始期待年终奖了。年终奖作为收入的一部分,不仅是大家重点关心的对象,它在个税统计中也十分重要。

根据此前财税部门文件,年终奖个税减税优惠政策实施期限到今年12月31日;从2022年1月1日起,这项减税优惠政策正式结束,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了。

所以,今年的年终奖是在年内发还是年后发,这将关系到你实际到手的年终奖是多少。

年终奖个税计算方式

2021年12月31日内发的年终奖,纳税人可以在以下两种计税方法中任选其一:

1.单独计税

年终奖不用并入当年综合所得,依法单独计算纳税;

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;

税率表如下:

2.合并计税

个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:

如果今年的年终奖安排到明年发放,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。

举个简单的例子:

小明今年的总工资收入除去社保公积金、专项附加扣除、免征额等免税项后,应纳税所得额是10万元,一次性年终奖是2万元;

如果选择单独计税,2万元的年终奖应按照3%的税率缴纳个税600元,到手19400元;如果选择合并计税,2万元的年终奖应按照10%的税率缴纳个税2000元,年终奖到18000元;

对小明来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了1400元。

当然,如果工资收入越高、适用税率越高,相应年终奖优惠政策取消后,年终奖需要缴纳的个税就越多。

一个最极端的情况,如果小明今年应纳税所得额超过96万元,如果选择合并计税,将适用最高的45%边际税率,2万元年终奖则需要纳税9000元。

年终奖如何报税更省钱

那么如何确定哪种计税方式对自己更有利呢,我们总结出了这样的一个规律:

全年收入应纳税所得额<0时,年终奖收入合并到综合所得计算缴纳个税更优惠;全年收入应纳税所得额在0~36000元之间的,两种方式计税的结果相同;全年收入应纳税所得额>36000元的时候,年终奖用单独计税更优惠。

所以对于部分中低收入者而言,如将全年一次性奖金并入当年工资薪金所得,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款;而如果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负。

同时,单独适用全年一次性奖金政策,可能在税率换档时出现税负突然增加的“临界点”现象,大家在发放年终奖的时候可以算一下哪种方式对自己更有利。

还有,企业一般不太会考虑到每个人的实际情况,纳税人可以根据实际情况,提前与人事部门沟通选择更适合自己的纳税方式,把握好最后一次享受减税政策的优惠。

年终奖金扣税标准2022计算器

年终奖计税方法—财税〔2018〕164号居民个人全年取得一次性奖金,符合《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,应按照本通知所附的按月折算综合所得税率表(以下简称按月税率表),将全年一次性奖金收入除以12个月,确定适用税率和速算。计算公式为:

应纳税额=年一次性奖金收入适用税率-速算扣除

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人全年取得的一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

具体计算步骤

第一步:找税率

将全年奖金收入除以12个月,按月换算后根据综合所得税率表求出税率。

第二步:单独计算应纳税额

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入适用税率-速算扣除。

提醒:

(1)无需比较“发放年终一次性奖金当月,当月工资收入是否为税法规定的费用扣除额5000”的大小;

(2)全年一次性奖金不减5000元,专项扣除、专项附加扣除及其他依法确定的扣除项目。

年终奖税率怎样计算

一、正面回答

奖金单独计税税率为:
